Ярлыки

технологии наука космос нанотехнологии видео Луна Google бактерии планеты процессор спутник Apple армия генетика катаклизмы мобильный телефон энергия Google Android ДНК Стенфорд автомобиль атом жизнь клоны оружие роботы свет фото с Луной 3D печать Android Ice Cream Black Arrow GodSon IBM Intel Microsoft Nautilus-X Prospero X-3 SEAS Tiangong WiFI Гарвард Долина Смерти Ледниковый период Монголия Небесный дворец Нобелевская премия 2011 Оптолюкс-Е27 Тесла аккумулятор американцы на Луне антилазер бессмертие британский спутник броня вакуумные лампы гранатомет дрожжи жидкое стекло загадки зарядка для мобильного интернет кальмарочервь кибероружие коллайдер лазер лекарство от рака линза метеориты нанолапма наукагии научные степендии нейтрино планктон погребение подлодка полнодуплексная сеть радиация революция самоизвлекающаяся игла сегнетоэлектрики сенсор сеть суперземля телескоп теория суперсиметрии технолгии технологи транспорт транспортная система будущего шприц ядерный реактор

Поиск по этому блогу

Озоновые дыры над Арктикой и Антарктикой сравнялись в размерах

За первые три месяца 2011 года Арктика потеряла рекордное количество озона. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, краткое изложение которой приводит New Scientist. Известно, что каждый год над Антарктикой образуется озоновая дыра - область, где озоновый слой становится сильно тоньше обычного. Это явление наблюдается каждую весну с середины 80-х годов прошлого века. Вместе с тем в Арктике количество озона хоть и колебалось от года к году (минимальной толщины слой достигал в 1996 и 2005 годах), но никогда не достигало таких низких значений, как в Антарктике.


Скоро Земля останется без озона?

По словам ученых, новый рекорд впервые за всю историю наблюдений позволят сравнивать арктические и антарктические озоновые дыры - на высотах свыше 18-20 километров потери озона составили порядка 80 процентов. Общее количество этого вещества было как минимум в два раза меньше, чем в предыдущие рекордные годы. Примечательно, что нехарактерное утончение арктическому озоновому слою обещали в марте 2011 года.

По мнению исследователей, этот факт связан с аномально низкой температурой в стратосфере. Дело в том, что подобные условия приводят к формированию в верхних слоях атмосферы активных соединений хлора, которые и являются основными "истребителями" озона. Согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, с 1979 года наблюдается постепенное охлаждение стратосферы.

В свою очередь причиной низкой температуры в стратосфере может быть, в том числе, и глобальное потепление - известно, что оно разогревает нижние слои и, вообще говоря, охлаждает верхние. Вместе с тем исследователи не торопятся увязывать вместе оба явления, поскольку их взаимосвязь нельзя считать доказанной, lenta.ru.
Hypersmash.com